Какую должность должны предоставить работнику после выхода из декретного отпуска и реорганизации?

Здравствуйте. Моя жена находится в декретном отпуске. За этот период банк, в котором она работала попал под сонацию и слился с другим банком. Ее не увольняли и никаких звонков не было. После выхода на работу она должна получить ту же должность в новом банке? И если ей не смогут предоставить рабочее место, то ее должны будут уволить по сокращению с соответствующими выплатами?

, Рузанов Василий Михайлович, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

После выхода Вашей жены из отпуска по уходу за ребенком ей должны предоставить ту же должность, на которой она находилась до предоставления отпуска.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваша жена полностью использует отпуск по уходу за ребенком, то есть ребенку уже исполнится 3 года, ее должность могут сократить с выплатой всех необходимых выходных пособий. Но до сокращения должности ей обязаны предложить вакантные должности. Поэтому, вполне возможно, что она останется работать на другой должности, если согласится.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...