8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 2 собственник в коммуналке запретить арендатору пользоваться местами общего пользования?

Может ли второй собственник в коммуналке запретить арендатору моей комнаты запретить пользоваться местами общего пользования?

27 октября 2019, 05:32, Елена, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, согласно ст. 41 ЖК РФ

собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты

. На основании ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

. В соответствии со ст. 671 ГК РФ при заключении договора найма собственник жилого помещения предоставляет другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование, поэтому имеющиеся у Вас права на пользование общим имуществом переданы нанимателю по договору и он вправе пользоваться общим имуществом.

27 октября 2019, 05:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какое количество голосов присутствующих на общем собрании членов снт, чтобы решить вопрос, о том чтобы запретить собственникам из соседнего снт пользоваться дорогами общего пользования нашего снт
Какое количество голосов присутствующих на общем собрании членов снт, чтобы решить вопрос, о том чтобы запретить собственникам из соседнего снт пользоваться дорогами общего пользования нашего снт
02 ноября 2020, 04:57, вопрос №2901225, Галина Фотина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно запретить собственнику комнаты "владение 1/2 второй части комнаты" пользоваться местами общего пользования
Человек приобрел комнату в коммунальной квартире. Через некоторое время продал 1/2 часть своей комнаты третьему лицу, которое не проживает в данной квартире. Этот собственник при смене фамилии он не подавал информацию и квитанции приходят по старой фамилии, он не платит по счетам за ЖКУ. В судебном порядке с других собственников уже списали долги по ЖКУ за которые он не платит. Но неплательщик моется по 6-9 раз в сутки. Имеем ли мы право запретить данному неплательщику в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования при неуплате за коммунальные услуги? и требовать предоставления квитанций по уплате счетов без судебного решения?
17 августа 2020, 18:14, вопрос №2843923, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как в коммунальной квартире запретить курение в местах общего пользования?
Я проживаю в коммунальной квартире, мои соседи курят на кухне и в туалете, мои просьбы не курить игнорируют. Моя дочь последнее время стала часто болеть,я подозреваю что курение негативно сказывается на ней.как я могу законо запретить курить в местах общего пользования
13 апреля 2018, 11:05, вопрос №1966152, Наталья, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник квартиры в общей долевой собственности пользоваться местами общего пользования?
Здравствуйте! Может ли сособственник общей долевой собственности 4.7 кв.м. общая площадь квартиры 66.7 кв.м. пользоваться местами общего пользования(ванна. туалет .кухня) Благодарю!
25 ноября 2017, 19:04, вопрос №1824825, Ильмира, г. Тольятти
3 ответа
Жилищное право
Право жильца общежития пользоваться местами общего пользования
Ситуация такая , живу в бывшем общежитии ( собственник одной из комнат написал на меня доверенность на право управления всеми принадлежащими Фамилия на праве общей долевой собственности,долях квартиры) и соседи утверждают что я не могу проживать в этой комнате и пользоваться местами общего пользованиями(туалет,ванна) хотел бы узнать так ли это или все-таки я имею законное право тут проживать и пользоваться местами общего пользования?
07 февраля 2016, 06:42, вопрос №1132728, Вадим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2019