Можно ли забрать заявление об увольнении после известия о сокращении?

Добрый вечер! Произошла такая ситуация: 17.10 написала заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить 31.10. В течение этого срока стало известно о том, что сокращают штат с последним рабочим днем 9.11. Можно ли до 31.10 забрать свое заявление, чтобы воспользоваться возможностью получить дополнительные выплаты, т.к. предупреждения о сокращении за 2 мес от руководителя не было? Может ли руководитель уклониться от выплаты (например, по причине того, что уже было написано заявление по собственному желанию) и с какими аргументами?

, Алена Алексеевна, г. Волгоград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете забрать в любой день до дня увольнения. Отказать в этом праве работодатель не может, получите все, положенные ТК РФ выплаты. Напишите заявление: Прошу отозвать заявление об увольнении от дата.

ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Успехов!