Можно ли восстановить заявление о разводе, если хотела его забрать?

Здравствуйте, согласилась забрать заявление о разводе, написала что сказали, и сказали что вернут свидетельство потом,позвонят, а я передумала и решила точно развестись, могу ли я вернуть силу заявления, или надо подавать заново?

, Яна, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна! Если Вы написали заявление об отказе от исковых требований, суд прекращает дело и выносит определение о прекращении дела… Вам должны были разъяснить последствия отказа от иска.

Ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Если дело прекращено, а скорее всего так и есть, ВАм нужно забрать оригинал свидетельства о заключении брака и обратиться с иском заново. Только основания иска нужно заявить иные.