Увольнение беременной при несоответствии занимаемой должности
Сотрудница взята на работу начальником отдела кадров с испытательным сроком 3 месяца. для утверждения ее в этой должности документы переданы в вышестоящую инстанцию - департамент, мы госорганизация. На днях пришел ответ из Департамента, что он не утверждает ее кандидатуру в качестве начальника отдела кадров в связи с отсутствием профильного образования и отсутствия достаточного стажа работы в этой должности. Тут же вскрывается , что сотрудница беременна. и при этом еще и инвалид 3-й группы. При поступлении на работу, естественно, об этом было утаяно. Действия администрации в данной ситуации? Желание администрации - уволить ее. Как это возможно, если, вообще, возможно? Что можно сделать? Как с ней поступить?
Здравствуйте, Татьяна!
Уволить её запрещает законодательство
ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Также, в Трудовом Кодексе установлен запрет на установление испытательного срока беременным женщинам.
Но она не сообщила о факте беременности, но законодательство не обязывает работника уведомлять работодателя о беременности.
Приветствую Вас, Татьяна!
В соответствии с требованиями статьи 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Статья ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность работодателя за данные нарушения
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Действия администрации в данной ситуации?
Администрации Вашей организации придется дождаться выхода беременной из отпуска по беременности и родам, а после того как она выйдет на работу произвести увольнение на общих основаниях.
Как это возможно, если, вообще, возможно? Что можно сделать? Как с ней поступить?
Беременная вправе уволится сама, по собственному желанию, кроме того возможно увольнение работника по соглашению сторон.
Таким образом, у Вас два варианта:
1. Дождаться выхода из отпуска и произвести увольнение
2. Договориться с беременной и произвести увольнение по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 ТК РФ или убедить ее написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Желаю удачи!
Все это я знаю. Соль вопроса — она занимает должность, на которую ее не утвердил Департамент. То есть она не может ее занимать, потому что не соответствует. Куда теперь девать эту сотрудницу? Как грамотно ее перевести на другую должность? Допустим, специалиста по кадрам? Реально ли это? Сохраняется ли при этом оклад руководителя или она может получать оклад специалиста? Разница между этими окладами существенна
По поводу перевода написал выше, это возможно. Оклад руководителя при этом сохраняется на основании ст. 254 ТК РФ
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Теперь, когда работодатель в курсе беременности, он не может уволить эту сотрудницу.
Но сейчас эта сотрудница должна в письменном виде уведомить работодателя о своей беременности. Тогда возникает запрет на её увольнение.