Как убрать высоковольтный кабель с моего участка для строительства на нем дома?

добрый день

помогите пожалуйста составить письмо о перемещении высоковольтного кабеля 10 киловольт с моего участка под строительство дома.

участок был куплен в 2018 г. Назначение участка дом. Электросети не дают разрешение на строительство ссылаясь на то что он является источником опасности но и переносить не хотят так как он им не мешает. Как правильно составить обращение или даже требование о выносе кабеля с территории. Спасибо

, Станислав, Вильнюс
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Прежде всего нам необходимо понять, когда Вы покупали участок было ли обременение или сервитут в выписке из ЕГРН.

Согласно разъяснениям в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Если есть обременение, необходимо договариваться о переносе, а если нет потребовать устранить, включая судебный порядок.