Как рассчитать декретное пособие?

Я проработала в компании почти 2 года. Уволилась и устроилась в другую фирму, где проработала несколько месяцев. Не понравились условия работы, и я вернулась на прежнюю работу. Через некоторое время узнала, что беременна. Как в таком случае будет начисляться декретное пособие: по общему стажу(который к моменту декрета составит больше 2 лет) или с момента вторичного устройства на работу?

, Оксана, г. Волгоград
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Оксана! По действующему законодательству РФ и пособие по беременности и родам (так называемые «декретные») и ежемесячные пособия по уходу за ребенком (после его рождения до 1,5 лет) выплачиваются исходя из размера среднемесячного заработка за предыдущие 2 года. Соответственно, средний дневной заработок будет исчисляться по каждому Вашему месту работы за предыдущие 2 года.