Как взыскать долг с приемных родителей, если нет расписки?

Добрый вечер, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. До 20-ти лет я проживала в приемной семье, по достижению 18-ти лет, все Выплаты и прочие пособия моим приемным родителями были приостановлены и они оставили дальше жить меня у себя под предлогом что, я им как дочь, что они любят меня, хотят чтобы я была рядом и мне не за что платит не нужно. Приемная мама 14 июля 2017 года на след.день после совершеннолетия заняла у меня 400.000 с моего личного счёта - на котором копились деньги. Сказав что на следующий год, летом 2018 вернёт все. На сегодняшний день 26 ноября 2019 год , возврата денежных средств так и не было, а в доказательство того, у меня нет даже расписки, но имеется переписка где я требую вернуть, и выписки с банка с датой и суммой о снятии. Сам факт того что она не собирается возвращать. Как быть и куда обратиться за помощью можно? Все таки сумма не маленькая.

, Инна Иванова, г. Ханты-Мансийск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Инна! Ситуация у ВАс непростая. Для обращения в суд за взысканием с опекуна денежных средств доказательств у Вас недостаточно, поскольку письменного договора займа нет (ст.80, расписки нет и факт передачи денежных средств именно опекуну на условиях возврата документально ВЫ подтвердить не можете.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Остаётся только вариант обращения в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку, в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, поскольку это гражданско-правовые отношения. Если опекун при опросе сотрудниками полиции признает факт передачи ей денег — хорошо. Сможете потом обратиться в суд и взыскать либо как займ либо как неосновательное обогащение.

Инна Иванова
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо большое за информацию!
Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Инна, добрый день. Времени у вас осталось совсем немного, срок исковой давности 3 года, поэтому нужно поторопиться. У меня вопрос деньги отдавали наличкой или был перевод. Если был перевод это отлично, есть нет нужен свидетель который в суде сможет подтвердить что деньги передавались. Первое заявление в полицию, получаете отказ и с этим заявлением в суд по месту регистрации ответчика. Предварительно нужно встретиться и изучить те документы которые у вас есть, мы готовы подготовить заявление в полицию и иск в суд, представить ваши интересы в суде, а также обеспечить дело решением суда о взыскании долга и расходов понесенных вами.

Инна мы находимся в одном городе вместе с вами, позвоните мне 8 902 814 73 47 Сергей Владимирович

Инна Иванова
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, Деньги отдавала наличкой, могу объяснить все при каких обстоятельствах это было.
В момент передачи денег мы были в банке, но моя сестра родная обо всем была в курсе, я всегда ставлю ее в известность и боюсь из-за того что, ее присутствия рядом не было, то и как свидетель она не считается. Но есть ещё несколько человек кто об этом знают