8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с сестрой остались без родителей, можем ли мы использовать имеющийся МК?

Здравствуйте. Мы с сестренкой остались без родителей. Мне 19, ей 10 лет. Также имеем материнский капитал. Можем ли мы его использовать?

, Анна, г. Чебоксары
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Получатель материнского капитала — не ребенок, а взрослый, как правило, мать. И с точки зрения получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из двойняшек или тройняшек будет объявлен «вторым» ребенком

при определении права на получение материнского капитала, усыновленные дети приравниваются  к родным. То есть, согласно ст.3 ФЗ №256 право на дополнительные меры господдержки имеют женщины, которые родили или усыновили второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщины, которые родили или усыновили 3-го ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение сертификата.

То есть женщина, имеющая российское гражданство, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

0
0
0
0

День добрый, Анна.

Материнский капитал по наследству не передается.
В случае смерти матери право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу. Если же отца нет, то такое право возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде маткапитала, сохранятся у Вас и у Вашей сестренки до Вашей смерти (ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Учитывая, что Ваша младшая сестра несовершеннолетний ребенок до ее совершеннолетия, заявление от ее имени в Пенсионный фонд для распоряжения средствами маткапитала (в принадлежащей ей доле) может направить с разрешения органов опеки ее опекун, после ее совершеннолетия она может сделать это сама.
Вы же вправе уже сейчас самостоятельно направить заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами маткапитала в причитающейся Вам доле.
При этом материнский капитал можно будет направить только на улучшение жилищных условий либо на Ваше с сестренкой обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019