Как оспорить долг перед фондом кап ремонта?

Здравствуйте.у нас такая проблема..С фондом кап ремонта мы договор не заключали и квитки их не оплачивали не разу...Сейчас нам за 5 лет пришла сумма долга вместе спеннями...законно ли это?у нас даже не какого договора нет с ними...И еще вопрос долги вроде оплачиваются за последние 3 года так ли это?

, Денис, г. Сокол
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Закон обязывает всех владельцев многоквартирных домов делать взносы.

Есть два исключения. Первое — если дом признан аварийным или подлежит сносу. Второе — от платежей освобождены граждане 80 лет и старше.

Если за собственником числится долг за капремонт, к нему применяются все стандартные меры взыскания. Первым делом оператор счёта обозначит задолженность в платёжном документе и начнёт начислять пеню.

Если же долг не погашен, тогда оператор счёта обращается в суд. Как правило, это происходит при накоплении большой задолженности, в несколько тысяч. На основании судебного решения выписывается исполнительный лист, и дело передаётся приставам.

У приставов есть целый арсенал для взыскания средств с должников. Они могут арестовать банковский счёт, например, или списать средства с других денежных поступлений, той же пенсии, отметил Дмитрий Гордеев.

При долге за ЖКУ свыше 30 тысяч приставы могут наложить запрет на выезд из страны. «Ещё активно развивается служба «дорожных» судебных приставов, то есть они могут арестовать машину.

Закон обязывает всех владельцев многоквартирных домов делать взносы.