Могу ли оставить себе автомобиль при разводе, если он приобретался до брака на взятый мною кредит?

Добрый день. Подскажите, могу ли оставить себе автомобиль при разводе, если он приобретался до брака на взятый мною кредит, но оплата кредита проводилась с денежных средств, которые мне переводил на карту супруг?

, Катрин, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Эта машина не входит в состав общего имущества, т.к. была приобретена до заключения брака. Однако поскольку кредит вы выплачивали в браке, ваш муж может потребовать от вас компенсации в размере половины выплаченного. Получается, что оплата вашего личного обязательства происходила за счет общих средств и у вас возникло неосновательное обогащение. Срок исковой давности составляет три года и отсчитываться в этом случае он должен с момента развода или с момента начала раздельного проживания.

С  уважением, Андрей Козырев