Может ли брат поселить квартирантов в нашу с ним квартиру без моего согласия?

Здравствуйте!у меня с братом квартира (по наследству) на двоих.Доли не выделены.У меня есть ребенок 7лет,прописанный в этой квартире. Брат давно в ней не живет,а теперь сказал мне ,что впустит в квартиру квартирантов. Правомерно ли? Если да,то что он для этого должен сделать,чтобы все было по закону.Что я могу сделать,чтобы он не вселял их.

, ирина, г. Владимир
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В силу ст. 247 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4F6DE5C513BA197ADF1CFDE9C1689A3D&base=LAW&n=320453&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#036416565797975475)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому без Вашего согласия никак. Лучше просто выкупить долю или продать свою и купить только свое жилье.