Здравствуйте, Александр.
продавец акцентировал на то, что это технически сложный товарАлександр
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат возврату и обмену технически сложные товары в виде бытовой радиоэлектронной аппаратуры.
Чтобы понять, что входит в это понятие, обратимся к ГОСТу 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая», согласно которому стереофонические наушники являются вспомогательным устройством к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, но сами не являются такой аппаратурой.
Приведу одно из последних судебных решений покупателя.
наушники , как непродовольственный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14-дней с момента покупки подлежит обмену или возврату , при условии, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, форма, фабричные ярлыки, наличие кассового и товарного чека.
Полный текст решения по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...
Что касается этой позиции продавца
продавец отказал, т.к. по их мнению целостность упаковки нарушена и наушники были активированы возврату они не подлежат.Александр
, то она также ошибочна. Во-первых, упаковка никак не влияет на товарный вид самого приобретенного товара. А во-вторых, без активации наушников невозможно проверить работу самого товара. Свидетельством эксплуатации активация не является. В претензии к продавцу в обоснование своей позиции можно ссылаться на Ваше право как потребителя на необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей». Если продавец не продемонстрировал работу товара на месте, то Вы вправе его проверить самостоятельно. В решении суда, которое я привела выше, покупателю также отказывали в связи с тем, что целостность упаковки нарушена, а значит, товар был в эксплуатации, но суд поддержал позицию покупателя.
Таким образом, Вам необходимо составить претензию в адрес продавца с требованием обмена на аналогичный товар согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», а при отсутствии такого товара требовать возврата стоимости товара
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
С уважением, юрист Ирина Ростовцева
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 содержит перечень технически сложных товаров, в который не входят наушники, применима ли в данном случае отсылка к статье ЗоЗПП?
Наушники не входят в указанный перечень, но, во-первых, их можно подогнать под Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» - п.11 «бытовая радиоэлектронная аппаратура», а во-вторых покупатель никак не мог оценить товар, но это не мешает продавцу применить п.1, ст.25 закона о защите прав потребителя, если он догадается в него заглянуть.
Напишите претензию, сошлитесь на то, что наушники не входят в перечень технически-сложных товаров. Может быть прокатит.