8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Поступление в ВУЗ для студента техникума и сдача ЕГЭ

Добрый день. Обучаюсь в техникума на МЧС, хочу сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. В местном отделе образования, мне сказали, что для ВУЗа необходим аттестат, а для его получения, я должен прикрепиться к какой - либо школе, написать там итоговые контрольные работы по всем школьным дисциплинам и на основании этих работ мне выдадут аттестат за 11 классов. Правомерно ли это? Почему нельзя просто проставить в аттестат оценики за 1 курс техникума, ведь там изучается программа 10 - 11 класса.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»: Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

После окончания техникума Вы имеете право сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вуз всеми способами пытается заставить студентов оформить эти карты, говоря что скоро пропуска по паспорту не будет
Вуз ввел правила входа в университет, через карты "россельхозбанк", всех студентов уверяют, что это кампусная пропускная карта, но ей можно оплачивать, хранить деньги и выдает ее бак, сообьветственно это банковсая карта. Вуз всеми способами пытается заставить студентов оформить эти карты, говоря что скоро пропуска по паспорту не будет. По студенческому уже давно не пропускают. Только по карте или паспорту, записывая паспортные данные студентов в тетрадь. С утра из-за пропуска по паспорту стоит у входа огромная очередь. Недавно нам дали приказ о пропускном режиме на подпись, наша группа не стала его подписывать. В пропуске по студенческому отказывают, в оформлении обычного временного пропуска отказывают. А ведь паспорт может, к примеру, лежать в "мои документах" На восстановлении или смене ФИО или адреса. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4962450, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок обучения по справке указан до 30.06.2026, однако я хочу оформить последипломные каникулы до 31 августа 2026 года с сохранением статуса обучающегося и получением соответствующей справки
Я обучаюсь в ГБПОУ КК «Горячеключевской технологический техникум» по очной форме обучения (СПО). Срок обучения по справке указан до 30.06.2026, однако я хочу оформить последипломные каникулы до 31 августа 2026 года с сохранением статуса обучающегося и получением соответствующей справки. В техникуме мне отвечают, что обучение заканчивается 30 июня и поэтому оснований нет, так как моя учеба заканчивается и все. При этом приказ об отчислении пока не издан, я хочу оформить до сдачи диплома(скоро сдавать), но там не говорят не буду- отчислять пока не дойдет до 30 июня, и видут они себя так буд-то неслышали о последипломных каникулахю
, вопрос №4962302, Влад, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ребенок ветерана СВО на поступление в вуз по квоте?
Здравствуйте, имеет ли право ребенок ветерана СВО ( п 3 ст 16) на поступления в ВУЗ по квоте
, вопрос №4961953, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли приложение при поступлении в ВУЗ?
Есть только дубликат Диплома СПО, без приложения. Обязательно ли приложение при поступлении в ВУЗ? Спасибо.
, вопрос №4959882, Надежда, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли сдать ЕГЭ по месту командировки (Запорожье)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: сын участник СВО планирует поступать в вуз по отдельной квоте (первое высшее). Собирался сдавать экзамены в резервные дни как впл. Сейчас командование отменило отпуск, который должен был быть как раз в июне - июле и отправляет его вновь в командировку. Возможно ли сдать ЕГЭ по месту командировки (Запорожье)? В какие сроки нужно определиться с местом сдачи ЕГЭ и какой крайний срок для смены места сдачи? Спасибо!
, вопрос №4955432, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2019