Какие правила вычета недостачи с работника?

какие правила вычет недостачи с работника. если сотрудник не согласен с недостачий при з/п 18000 имеют ли права снять 9000 с аванса и с з/п в один месяц.

, наталья, г. Астрахань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если сотрудник не согласен, то он может обжаловать соответствующий приказ работодателя в суд. Если не обжаловал или результат обжалования отрицательный, то значит мнение сотрудника о размере и порядке компенсации недостачи не учитывается. Обычно в месяц с работника удерживают не более 50% размера недостачи с учетом других удержаний, например, алименты, штрафы либо на основании судебных постановлений. Конкретно это регламентируется локальными актами предприятия.