Оплата ночных часов начисляется только от тарифа/оклада или с учетом доплаты за вредность?
Оплата ночных часов идёт только от тарифа/оклада, как в ст.154 ТК РФ или нужно учитывать доплату за вредность (тариф(оклад) + вредность, а потом считать ночные)?
Здравствуйте, Татьяна!
Этот вопрос регулирует
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
То есть доплата идёт именно от оклада. Надбавка за вредность сюда не входит.
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Из содержания этой нормы следует, что повышенный размер платы за работу в ночное время устанавливается по сравнению с работой в нормальных условиях. Таким образом, при расчете оплаты труда в ночное время доплаты за вредность не учитываются, расчет производится исходя из часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. На это 't указывает и Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».
Таким образом, к окладу без вредности рассчитываются и оплачиваются ночные часы работы, а доплата за вредность идёт отдельно.