Могу ли я отказаться от места в другом городе и уволиться по сокращению штата?

работаю в должности охранника в организации находящейся по адресу г.москва.само рабочее место находится в смоленске.сейчас прислали письмо.то что больше там в охране не нуждаются.предложат другое место в другом городе и менее оплачиваемое.могу ли я отказаться и уволиться по сокращению штата.сама должность не ликвидируется ликвидируется лишь объект на котором я работаю.

, Ирина, г. Смоленск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Предоставление государственных гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотренных ст. 318 ТК РФ, не связано с наличием или отсутствием факта признания данного уволенного работника безработным (письмо Роструда от 11 февраля 2010 г. N 594-Т3).
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (ч. 3 ст. 318 ТК РФ).

Таким образом, гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращением штата и признанным безработными, но не трудоустроенным в период сохранения по последнему месту работы среднего заработка, пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода.
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения перерегистрации не более двух раз в месяц.

Вас должны уволить по основанию ликвидации рабочего места и выплатить выходное пособие.