Какую минимальную сумму следует указать в алиментном соглашении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, жена будет подавать документы на получение ежемесячного пособия на ребёнка от первого брака (дочка 16 лет, учится в школе). В МФЦ сказали, что нужно алиментное соглашение её с бывшим мужем. Какую минимальную сумму можно указать в этом соглашении. Ранее у жены с мужем не было никакого соглашения, они договорились без соглашения.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Алименты могут быть установлены либо в долях к заработку, в твердой денежной сумме либо путем передачи в счет уплаты алиментов имущества.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме (если для такого определения размера алиментов имеются основания) обычно ориентируются на величину прожиточного минимума по региону, где проживает ребенок.

Так, в СПб на 2 кв. 2019 года установлена сумма — 11 176 руб. 20 коп.https://www.gov.spb.ru/helper/...

В свою очередь, соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус, в силу закона, при удостоверении завещания нотариус проверяет законность сделки, в том числе и в части размера алиментов.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, (п. 1 ст. 163 ГК РФ)

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). (ст. 103 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев