Добрый день, Александр!
Внесу ясность. Согласно положений подпункта 3 части 8 статьи 264 ТК ЕАЭС
без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом транспортных средств для личного пользования временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам.
Согласно положений подпункта 11 статьи 2 ТК ЕАЭС
«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена.
Подпункт 17 статьи 2 ТК ЕАЭС
«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.
Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, является, в том числе, вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
То есть с точки зрения таможенного органа Вы лицо государства-члена. И транспортное средство Вам передавать гражданин Украины, без уплаты таможенных платежей, не сможет.
Удачи!
Вы не ответили на мой вопрос и я не ввозил транспортное средство.