Могут ли лишить свободы мужа, если его задержали нетрезвым за рулем без прав и он привлекался ранее?

Здравствуйте, муж попался пьяный ща рулем. Прав у него нет. Ранее был несколько раз оштрафован и отрабатывал часы. Сказали если еще раз попадешься то посадим. Его в прошлый раз хотели в колонию поселения . Спасло то что кредиты. А не то что двое несовершеннолетних детей. Значит сейчас они имеют полное право посадить? Тем более срок тот только через год закончится. Раз в квартал ходит отмечаться

, Регина, г. Оренбург
Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В данном случае всё будет зависеть от суда, который рассматривает дело. Если вашего мужа уже привлекали к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», и судимость по истечении года не погасла после отбытия наказания , то, безусловно действия вашего мужа будут квалифицироваться по статье 264.1 УК РФ. В пределах санкции данной статьи суд может назначить наказание вашему мужу в виде лишения свободы