Как внести несовершеннолетнего ребенка в договор социального найма?
Здравствуйте. Хотим внести несовершеннолетнего ребенка в договор социального найма. В квартире зарегистрированы мой муж, его БЫВШАЯ жена, его совершеннолетний сын и наша несовершеннолетняя дочь. Первые трое есть в договоре соцнайма. В МФЦ написали список документов и сказали прийти всем зарегистрированным с паспортами и писать согласие. Странное дело. В законе чётко сказано о вселении несовершеннолетних детей, что ничьё согласие не нужно. Где правда? Ясное же дело, что бывшая жена никакого согласия не напишет.
Здравствуйте, Марина.
Ваша несовершеннолетняя дочь вселена в квартиру отцом, зарегистрирована в ней постоянно и имеет равное с нанимателем право пользования жилым помещением. Поэтому изменять сейчас договор социального найма не нужно.
Если бывшая супруга мужа и совершеннолетний сын выехали из квартиры, не оплачивают коммунальные услуги, то Ваш муж имеет право на обращение в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Прописать без согласия ребенка можно в квартиру. А на внесение изменений в договор соцнайма согласие нужно.
Марина,
в случае, если Вам отказывают в регистрации ребенка по месту регистрации родителя, такое действие нарушает права ребенка и может быть обжаловано в суд. Для регистрации ребенка согласие не требуется.