Как оплачивается донорская сдача крови при официальном трудоустройстве?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как оплачивается донорстве крови, при официальном заработке? Спасибо

, Юрий Пиминов, с. Ирта
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

В соответствии со статьей 186 ТК РФ

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, в случае, если Вы сдаете кровь в свой рабочий день, то за Вами сохраняется средняя заработная плата в день сдачи крови и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.
Однако, в случае сдачи крови в свободный от исполнения трудовых обязанностей день работнику предоставляется другой день отдыха (средний заработок при этом сохраняется).

Желаю удачи.

Юрий Пиминов
Клиент, с. Ирта
Спасибо
Юрий Пиминов
Клиент, с. Ирта
А оплачивается ли выходной день по графику?