Могу ли я требовать от СК, где застрахован, возмещение УТС в рамках ОСАГО?

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.

Произошло ДТП, я пострадавший по протоколу ГИБДД, машина застрахована по КАСКО И ОСАГО в одной СК. По КАСКО направили на ремонт к офиц. дилеру.

Вопрос: могу ли я требовать от СК, где застрахован, возмещение УТС в рамках ОСАГО? В КАСКО возмещение рисков по УТС не прописано, но и обратное тоже не прописано.

, Евгений, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данной ситуации у Вас вероятнее всего только один вариант — обращение за возмещением в рамках договора ОСАГО.

Если в договоре КАСКО прямо не прописана возможность возмещения УТС, то скорее всего Вам откажут в таком возмещении (причем скорее всего и в досудебном и в судебном порядке).

Поэтому обратитесь к страховщику в порядке ст. 12 Закона об ОСАГО с заявлением о возмещении УТС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Евгений
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ!

Тут ситуация осложняется тем, что у виновника в сам момент ДТП не было полиса ОСАГО и он его сделал, пока мы ждали сотрудников ГИБДД. Т.о. теряется возможность прямого урегулирования убытков, и при обращении в свою СК мне, скорее всего откажут в компенсации УТС. Остается взыскивать УТС с виновника, что тоже сомнительно, т.к. это уже гражданский иск и все будет зависеть от конкретного судьи.