Авто на иностранных номерах. Можно ли передвигаться?

Здравствуйте.

Я гр. РФ

купил и зарегистрировал авто в Армении, я собственник.

передвигаюсь на нём по РФ.

Ходят слухи, что после НГ - 2020г. РФ запретит тем или иным образом передвижение подобных иногородних авто.

Слух также сообщает о подготавливающемся законопроекте.

Или внесение поправок, в парвила "таможенного союза", "венской конвенции дорожного движения"... что то ужасное готовит думма.

Ищу в интернете подобные Законы, не нахожу. Поискал на сайте МосГорДуммы, тоже без результатов...

Смогу ли ездить в 2020г+ на этом авто, по РФ ??

, Oleg Мотросов, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

В вашем вопросе два ответа кроется.

Во-первых согласно действующего КоАП РФ — виновник нарушения ПДД, зафикстрованное в автоматическом режиме, является собственник авто (что в общем-то логично). Несмотря на Таможенный Союз, меду Арменией и РФ до сих пор не налажено информационное взаимодействие по линии дорожных полиций в части обмена данными учетов владельцев транспортных средств (то есть штрафы «некому слать»).

Второй момент касается именно перемещения авто в рамках Таможенного союза (ЕАЭС).

Согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 10.12.2014 N 113 «Об утверждении Перечня товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Республикой Армения применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

а также «Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Минске 10.10.2014)

с января 2020 года в Армении начнут применяться Единые ставки Таможенного тарифа ЕАЭС. И пошлины на автомобили подравняются. Вот такие поправки.

Удачи!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь разобраться вместе.

Итак начнем с того, что на данный момент ограничения по срокам в ввозе тс  относятся только к тем тс, которые зарегистрированы на территории государства не входящем в Таможенный союз. Такой срок установлен один год согласно

ст. 264 таможенного кодекса ЕАЭС http://www.consultant.ru/docum...

На данный момент автомобили, зарегистрированные  странах ЕАЭС ( Армения член ЕАЭС), могут находиться на территории РФ без регистрации без ограничения срока.

Теперь по поводу слухов о запрете пользования инородных тс в принципе. Никаких поправок в Таможенный кодекс я не нашел ( если бы их утвердили то в правовой системе уже была бы редакция со сроком вступления в силу и изменяющий положения закон), информации о проектах изменения таможенного кодекса не нашел. Да стоит понимать, что таможенный кодекс по сути международный нормативный акт, который Россия в одностороннем порядке не может менять. Следовательно где нибудь в СМИ уже давно была бы информация об этом.

Однако с 01.01.2020 вступает в силу Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ ( далее Новый закон) ст. 34 Нового закона указывает на этот срок http://www.consultant.ru/docum.... То есть Новый закон регулирует обязанность регистрировать тс средство в силу ст. 5 Нового закона http://www.consultant.ru/docum....

При этом согласно  пп. 5 п.2 Статья 17.  Нового закона

2. Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:

5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;

Не просто так пометил слово на территорию Российской Федерации, так как по логике получается, что любое авто с иностранными номерами ( неважно член ЕАЭС или нет или вообще не зарегистрированное нигде доселе) которое ввезено на территорию исключительно России на срок более одного года нужно ставить на регистрационный учет. То есть формулировка более одного года наводит на мысль, что если авто ввезено на пользование менее 1 года то ставить вообще не нужно, а на более одного года  в целом надо

Таким образом, как я понял все эти слухи как раз обусловленны с вступлением в силу этого Нового закона.Но вышеуказанное положение не ставит прямой запрет на использование авто с регистрацией в другом государстве ЕАЭС ездить и дальше можно.

Причем комментариев, разъяснений и правоприменительной практики толком нигде не найти, что бы все таки наверняка знать, нужно ли ставить именно Ваш авто на учет с условием пользования больше 1 года на территории России, будет ли применяться административная ответственность по нарушению

ст. 19.22 КОаП http://www.consultant.ru/docum...

и т.д.  Для этого нужно, либо подавать запрос в органы исполнительной власти на разъяснение действующего законодательства или ждать, когда отдельные положения норм Нового закона начнут в прямом смысле «работать».

Надеюсь ответ поможет Вам! Постарался дать его развернуто.

Добрый день, Коллега!

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования и так До одного года ввозить можно. Новая редакция Закона О государственной регистрации говорит о ТС ввезеных свыше 1го года.

Как установлено положениями пункта 2(1) Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков.

Согласно положений пункта 2.2 Правил дорожного движения участник движения обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства.

Но мы не знаем кто за рулем ТС, собственник или нет. Так что нельзя сказать об обязанности перерегистрации ТС

Ну я и говорю, что ввозить авто и пользоваться все равно можно, но вот разве, что формулировка в новом законе( там не новая редакция, сам закон новый), стоит что ввезённые на территорию России авто на срок более года регистрируются с ограничением по сроку. Ведь под эту формулировку попадает в принципе любый авто с нероссийскими номерами. То есть получается по новому закону, чтобы избежать ответсвенности административной нужно авто зарегистрировать при условии нахождения свыше года (поэтому и важно получить разъяснение органов власти как это все будет Работать по отношению тс регистрацией в стране ЕАЭС ввезённого в Россию свыше года).  В вопросе клиент указал, что собственник клиент  и управляет авто тоже клиент.