Жильцы соседнего МКД установили забор вокруг своего дома и закрыли проход для жильцов других домов
Добрый день. Жильцы соседнего многоквартирного дома установили забор вокруг своего дома, тем самым закрыли проход для жильцов окружающих домов. Насколько это законно и можно ли с этим что-то сделать?
По правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей собственностью собственников помещений в доме и они вправе принимать решения о таком его использовании. Если при этом создаются неустранимые препятствия для жильцов соседних домов, надо обращаться в местную администрацию, которая занимается благоустройством и застройкой территории и может проконтролировать соблюдение прав других собственников жилых помещений.