Как быть, если уволился с работы и не могу оплачивать кредит?

как быть если уволился с работы и не могу оплачивать кредит. можно ли уменьшить сумму выплаты и увеличить период выплаты

, крк, г. Кизляр
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На практике банки в случае, если клиент оказался в сложном материальном положении, может пойти на реструктуризацию кредита. Или предусмотрены специальные программы рефинансирования.

Но каждый случай рассматривается банками индивидуально.

Для решения Вашего вопроса рекомендую обратиться в организацию, где Вы брали кредит для поиска оптимального решения Вашего вопроса. Вам могут пойти навстречу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул в связи с тем, что оказались в трудной жизненной ситуации. Основание — Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»