Как оплачивается налог с продажи авто в РФ иностранкой с ВНЖ?

Добрый день. У меня ВНЖ в РФ. Авто оформлено на меня. При продаже какой налог мне прийдется заплатить как иностранке?

, ирина, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

В целях налогообложения значение имеет не гражданство, а резиденство.

Если в Вашей собственности автомобиль находится три или более лет, то налог с доходов, полученных при продаже автомобиля, Вы не платите. Если менее трех лет, то платите НДФЛ. Налог платите в размере 13%, если находились в РФ в течении года (год, в котором подали авто) суммарно 183 дня и более (резидент РФ). Если в РФ находились в течении года менее 183 дней (нерезидент РФ), то налог составляет 30%. Как резидент РФ Вы можете сумму дохода уменьшить на 250 тыс рублей (налоговый вычет) и из разницы уплатить НДФЛ 13%.