Могут ли привлечь к УО за секс с 15-летней 18-летнего, если на момент полового акта ему было 17 лет?

На момент совершения полового акта девушке было 15, а молодому человеку 17. Щас же он достиг совершеннолетнего возраста, могут ли его посадить?

, Александра Филатова, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра. Нет, молодого человека посадить не могут. Так как привлечь могут в том случае, если на момент преступления лицо достигло возраста уголовной ответственности.

ч. 1 ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Главное, чтобы в материале проверки или в материалах уголовного дела была зафиксирована верно дата совершения полового акта.

В протоколе допроса потерпевшей. В протоколах допроса подозреваемого и свидетелей.

Возможно проведение психо-физиологического исследования на полиграфе. Оно не является доказательством, однако его иногда учитывают следователи при принятии тех или иных решений.