В праве ли они не оплачивать учебу, если она прошла в отпуске?

Здравствуйте! Сын ушёл в трудовой отпуск. В это время на отпуск, легла учеба заочного Образования. Предупредил работодателя. Попросили справку вызов. Её можно получить , только оплатив учебу и приехать лично. Мы из другого города. Он этого не сделал. Приехал, принёс документы , но ему говорят, что учебный отпуск не оплатят. Так как справку он привёз с собой. Но в устной форме он предупредил работодателя. Сейчас ему не оплачивают учебный отпуск, так как он выпал на основной. В праве ли они не оплачивать учебу, если она прошла в отпуске?

, Vostrognutov Stas, с/п. Архангельское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сын ушёл в трудовой отпуск. В это время на отпуск, легла учеба

Все дело в том, что одновременно два отпуска не предоставляются, ведь они разные и основания дли их предоставления тоже разные.

Для ежегодного оплачиваемого это график отпусков, для учебного справка вызов.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти

Если он ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск. а на это т период выпали учебные занятия, ему нужно было подать заявление на имя работодателя, прервать ежегодный оплачиваемый отпуск и уйти в учебный, по  окончании которого он смог бы дальше использовать остаток ежегодного оплачиваемого отпуска, чего видимо сделано не было.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Сейчас ему не оплачивают учебный отпуск, так как он выпал на основной. В праве ли они не оплачивать учебу, если она прошла в отпуске?

Если как я уже указал выше, ежегодный оплачиваемый отпуск в который он вышел не прерывался по его согласию и заявлению, т.е. он не отзывался из него, после чего чего по справке вызову и заявлению ему должен был быть предоставлен приказом уже учебный отпуск, а часть неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска перенесена на другое время. если всего этого не было, сейчас работодатель ему отказывает на вполне законных основаниях в таком случае, нарушений нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на то, что прямого указания в ст. 124 ТК РФ о перенесении или продлении отпуска в случае совпадения времени учебного и основного отпуска согласно вышеуказанной статье отпуск может быть перенесен или продлен —    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. по согласованию с работником (на основании его заявления) работодатель должен или присоединить к учебному отпуску ежегодный отпуск, или перенести его на другое время. При этом не имеет значения, когда работник принесет заявление и справку-вызов — до предоставления ежегодного отпуска или во время него. Если же работник не успеет согласовать с работодателем вопрос о том, присоединить ежегодный отпуск к учебному или перенести, работодателю следует продлить отпуск самостоятельно. Правомерность подобных действий подтверждается и судебной практикой. Так, согласно Апелляционному определению Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012

Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу о том, что обязанность работодателя по предоставлению работнику, успешно обучающемуся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, является безусловной; при совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска. Учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

На основании ст. 173 ТК РФ

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Указанные действия работодателя по неоплате отпуска Вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда в Вашем регионе, прокуратуру района или в суд.