Как изменить ВРИ "деловое управление" на ВРИ "ИЖС"?

Здравствуйте! Есть потребность изменить ВРИ (деловое управление, 4.1 по классификатору) на ВРИ (ИЖС, 2.1), участок в собственности физ.лица, 400 кв.м., соседей нет, вокруг Земли поселений (земли населенных пунктов) - т.н. муниципальная. Каков алгоритм действий с гарантией положительного решения по изменению ВРИ, перечень, формы, образцы документов?

, Олег, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Для ответа на ваш вопрос или ответ на ваш вопрос найдете в Правилах землепользования и застройки (находятся в открытом доступе) поселения где находится ваш участок и необходимо сделать следующие шаги:

1. Определить территориальную зону где находится участок;

2. Открыть градостроительные регламенты для этой зоны;

3. Есть ли ИЖС в основных  или условно-разрешенных видах использования;

4. Если есть посмотреть порядок перевода и посмотреть стоимость платы за перевод.

5. Если все есть, зайти на сайт госуслуг и переводить.

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А если нет ИЖС в территориальной зоне, где находится участок, тогда что предпринять?

Практически сделать ничего не возможно, теоретически, возможно внести изменения в ПЗЗ и генплан поселения, но результат труда непредсказуемым.