Как вывести участников из состава ООО, если они не участвуют в развитии ООО?

ООО с 3 учредителями, я как директор и один из учредителей по мере возможности развиваю компанию, двое других ни чем не занимаются. как можно вывести их из состава при их отказе о добровольном выходе.

, Иван, г. Ижевск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вы не рассматриваете сами выход из организации с целью создания собственного ООО, то согласно ФЗ № 14 об ООО, Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Всего Вам хорошего!