Как решить вопрос в отношении долевой квартиры, доступа к которой у меня нет?

Квартира трёх комнатная, комнаты раздельные.в собственности по 1/2.прописаны-я,сестра с ребенком.я там не проживаю,снимаю.сестра не оплачивает часть квартплаты мотивируя моей пропиской.доступа в квартиру у меня нет (ключи не даёт), продавать-мешает.как правильно поступить?разделить счета? определить проживания по комнатам?хочу продать, чтобы купить, себе жильё.долю она выкупить не может.

, Елена, г. Калининград
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Из данной ситуации выходов много. Вы можете разделить счета через суд, обязать Вас впустить в Вашу собственность также через суд. Для продажи вашей доли необходимо получить разрешение второго владельца общедолевой собственности и что бы избежать этого Вы можете выделить долю из общедолевой собственности сразу же определив порядок пользования имуществом и в дальнейшем продать свой имущество, но это при условии что технические возможности позволяют выделить Вам долу в натуре.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Она не имеет право Вам запрещать входить в квартиру, Вы такой же равноценный собственник и имеет право поменять замки, если она Вам препятствует входу. Так же, Вы имеете право продать свою долю, препятствовать продаже она так же не имеет право. Единственное условие, при продаже своей доли, Вы обязаны предложить ей первоочередное право выкупа. Если она не согласна выкупать, то Вы имеете право продать свою долю любым третьим лица, ст. 250 ГК РФ. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавайте свою долю, раз пользоваться не можете. По закону предлагаете купить ей в письменном виде, указываете цену доли в уведомлении (отправьте уведомление заказным письмом на её имя). Ждете 30 дней. Если не даст ответа продаете любым посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ