Можно ли выписать мать с несовершеннолетними детьми собственнику?

Мать и дети не являются родственниками собственника.

У них оформлена постоянная регистрация по адресу квартиры собственника.

Есть ли судебные прецеденты, если вопрос решается через суд?

И как собственнику можно было максимально обезопасить себя, перед тем, как прописывать мать с несовершеннолетними детьми?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если мать и несовершеннолетний ребенок не являются членами семьи собственника жилого помещения и по его просьбе не желают добровольно выписываться из квартиры, то он сможет снять с регистрации данный лиц только в судебном порядке обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Чтобы себя обезопасить рекомендую Вам временно зарегистрировать данных лиц в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Предоставить жилье для проживания собственник вправе на основании сделки, а не вселяя их как членов семьи. Например, по договору найма или безвозмездного пользования на определенный срок. В этом случае оформляется сам договор и производится регистрация по месту пребывания. По завершению срока пребывания регистрация прекращается. При этом не исключена и в этом случае ситуация, что мать с детьми отказывается покинуть помещение. При ее возникновении собственник обращается в суд с требованием о выселении на основании ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Договор найма или безвозмездного пользования уместен, если собственник не является отцом детей, в том числе и в случае с неустановленным отцовством, так как отцовство может быт установлено в любой момент и в судебном порядке, и в этом случае у такого собственника-отца возникают обязанности по уплате алиментов. И тогда может быть поставлен вопрос о вселении детей как членов семьи. При этом, ч.4 ст.31 установлено, что

… суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.