Возможна ли апелляция после запроса на выдачу исполнительного листа?

Ситуация: истец написал заявление на выдачу исполнительного листа, по итогам судебного рассмотрения в упрощенном порядке (суд частично удовлетворил требования истца) , после чего ответчик подал апелляцию на обжалование решения. Вопросы: 1. Может ли истец подать встречную апелляцию, если заявление на исполнительный лист находится на рассмотрении 2. Если истцу выдадут исполнительный лист. Может ли он обратиться в банк ответчика, с целью получения средств, во время рассмотрения апелляции ответчика.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!

1. ДА, это возможно.

2.Нет, исполнительный лист выдается только после вступления решения в законную силу, а в банк его подать можно Так что в период рассмотрения апелляционной жалобы не удастся взыскать деньги в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.