Как быть, если нам не предоставили детский сад в 3 года?

Добрый день.моему ребенку 3 г. 4 мес.нам не дают детский сад.

В конституции сказано,что каждый ребенок гарантированно получит дошкольное образование.независимо от статуса и положения.

, Рашид, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ФЗ «Об образовании»

«Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей. 2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования. 4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. » Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу. Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится место в детском саду. Перечень документов на компенсацию: Оригиналы и копии обязательны! 1. Заявление на предоставление компенсации. 2. Паспорт заявителя 3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется) 4. Свидетельства о рождении детей 5. Справка о составе семьи (с места жительства) 6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад). 7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед. полис) Выдается такое пособие — декретницам, мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком.

Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!
Если не дают место в детском саду можно пожаловаться тремя способами: устно, письменно и с помощью сети Интернет. Претензию адресуем в отдел образования, в министерство образования региона, Роспотребнадзор, Рособрнадзор. Можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка. Если ответ не получен или за оформление просят взятку, то пишем жалобу в прокуратуру. Последний вариант добиться места в ДОУ – обращение в суд.