8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если нам не предоставили детский сад в 3 года?

Добрый день.моему ребенку 3 г. 4 мес.нам не дают детский сад.

В конституции сказано,что каждый ребенок гарантированно получит дошкольное образование.независимо от статуса и положения.

, Рашид, г. Москва
Денис Боровский
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ФЗ «Об образовании» 

«Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей. 2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования. 4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. » Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу. Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится место в детском саду. Перечень документов на компенсацию: Оригиналы и копии обязательны! 1. Заявление на предоставление компенсации. 2. Паспорт заявителя 3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется) 4. Свидетельства о рождении детей 5. Справка о составе семьи (с места жительства) 6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад). 7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед. полис) Выдается такое пособие — декретницам, мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком.

Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.

1
0
1
0
Рим Гатиатуллин
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!
Если не дают место в детском саду можно пожаловаться тремя способами: устно, письменно и с помощью сети Интернет. Претензию адресуем в отдел образования, в министерство образования региона, Роспотребнадзор, Рособрнадзор. Можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка. Если ответ не получен или за оформление просят взятку, то пишем жалобу в прокуратуру. Последний вариант добиться места в ДОУ – обращение в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Трудовое право
Здравствуйте, у меня профессия Химия-биология могу ли по молодежной практике работать воспитателем в детском саду?
Здравствуйте, у меня профессия Химия-биология могу ли по молодежной практике работать воспитателем в детском саду?
, вопрос №4062305, Улжан, Астана
Получение образования
Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении заявления на отказ в питании в детском саду нужно указать в связи с чем я отказываюсь питаться
Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении заявления на отказ в питании в детском саду нужно указать в связи с чем я отказываюсь питаться
, вопрос №4062271, Анастасия, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019