Размер северной надбавки при работе на севере в течение 3 лет и 5 месяцев

Здравствуйте! Работаю на севере 3года и 5 месяцев и мне говорят что у меня 10% северных только обясгните пожалуйста

, нур, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нур!

Размер надбавки к среднему заработку зависит от местности, в которой работнику приходится трудиться.

Законодательство разделяет районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. От этого зависит размер надбавки.

Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» закреплено:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Надбавка начисляется в размере 10 % от среднего заработка. Но для каждой местности законодательно закреплен свой предел увеличения надбавки: от 50% до 100% в год.

Вы не указали в каком именно регионе вы работаете, поэтому по отнесению местности к Крайнему Северу или приравненным к нему местностям вы можете воспользоваться Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029, которым утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним.