Как решить вопрос замены просроченного паспорта, если из документов есть только он и в/у?

Последние 10 лет, жил отдельно...от мира ( в деревне ). Теперь вышел опять к людям. И возникли проблемы с паспортом. Его нужно было менять, еще пять лет назад... Что мне нужно делать? С учетом того, что прописка моя( скорее всего, не действительна ), а из действующих документов( то что есть на руках )... только устаревший ( не действительный ) паспорт... и права на вождения ТС... Как может решиться, мой вопрос?... И вообще, решится он?

, Сергей, г. Смоленск

Здравствуйте!

Обращайтесь в МФЦ или отделение УВМ МВД для замены паспорта, препятствий к замене паспорта нет при наличии прежнего паспорта с учетом положений Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».