Как решить вопрос замены просроченного паспорта, если из документов есть только он и в/у?

Последние 10 лет, жил отдельно...от мира ( в деревне ). Теперь вышел опять к людям. И возникли проблемы с паспортом. Его нужно было менять, еще пять лет назад... Что мне нужно делать? С учетом того, что прописка моя( скорее всего, не действительна ), а из действующих документов( то что есть на руках )... только устаревший ( не действительный ) паспорт... и права на вождения ТС... Как может решиться, мой вопрос?... И вообще, решится он?

, Сергей, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в МФЦ или отделение УВМ МВД для замены паспорта, препятствий к замене паспорта нет при наличии прежнего паспорта с учетом положений Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Для замены паспорта необходимо обратиться в МФЦ или отделение МВД, оплатить госпошлину за замену паспорта, предоставить заявление, старый паспорт и фотографии 35 x 45 мм.