Если у физ лица в собственности коммерческая недвижимость, может ли он сдавать ее компании как физ лицо?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если у физ. лица в собственности коммерческая недвижимость. Может он её компании сдавать как физ. лицо.? Как это оформляется и какие документы надо?

, Татьяна, д. Пышма
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В описанном Вами случае физическое лицо будет заниматься предпринимательской деятельностью. Для этого собственнику недвижимости необходимо зарегистрировать себя в качестве Индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида ОКВЭД. После  регистрации ИП, достаточно будет заключить договор аренды  недвижимого помещения. Если срок аренды не будет превышать 1 года, то регистрация такого договора в Управлении Росреестра не потребуется.