Мы с супругой были свидетелями наезда на женщину и дали показания, а теперь нас вызывают снова

Здравствуйте ,мы с супругой были свидетелями сбития женщины на смерть ,дали показания в момент дачи показания нас с новорожденным ребенком продержали 6 часов ,теперь спустя 2 месяца снова вызывают законно ли это?

, Максим, г. Орел
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Да это бывает такая практика, что необходимо выяснить следователю вопросы, которые он либо забыл выяснить во время первого допроса либо выяснились новые обстоятельства, которые не были известны во время первого допроса и теперь ему необходимо выяснить у вас известно ли вам что то по данному факту. Также возможно проведение очной ставки между вами и другими свидетелями либо обвиняемым, которые были допрошены в ходе расследования уголовного дела. В данной ситуации ничего противозаконного в действиях следователя нет.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.