Как можно в срочном порядке продать наследственный автомобиль?

Доброго дня.Ситуация следующая.Умер отец.Остались 3 наследника (мама, я, мой родной брат).Необходимо срочно продать автомобиль зарегистрированный на отца.Покупатель - сын моей жены (родственник).Нотариус выдал каждому свидетельство о праве наследования по закону.Проблема заключается в том, что третий наследник-мой родной брат является инвалидом 1 гр после инсульта, ни говорить не писать не может.Его жена оформила какой-то документ у нотариуса, но без права продажи.Что нам делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр. В данном случае ситуация не простая. Как вариант могу Вам предложить заключить соглашение между наследниками, в котором об определении наследственного имущества, при котором одному наследнику Продавцу транспорта перейдет автомобиль, а другим наследником, перейдет компенсация в денежной сумме  пропорциональные унаследованным долям.

Что касается Вашего брата, то тут зависит от его дееспособности. Т.е. был ли он признан  недееспособным или ограниченно дееспособным. Был ли у него назначен опекун или попечитель.

Если нет и наследник считается полностью дееспособным, то  соглашения можно удостоверить нотариально,  предоставив рукоприкладчика, который поставит подпись за Вашего брата, о чем будет сделан запись в соответствующим соглашении.

И тогда сможете реализовать право на автомобиль.