Какое наказание может грозить водителю и девушке?

Передали руль несовершеннолетней 16 летней девушке, без прав. В итоге произошло дтп в стену "магнита", после чего покинули место дтп, что за это может быть водителю и девушке, которая была за рулем?

, Даниил, г. Самара
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

Также будут применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ (отстранение от управления ТС) и частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ (задержание транспортного средства до устранения причины задержания, включающее помещение транспортного средства на специализированную стоянку)

Будет нести ответственность законный представитель девушки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте передавший управление может привлечен к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
 Водитель(девушка) может быть привлечена к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ  Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и ст. 12.7 КоАП РФ —  Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
В Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) понятие «водитель» раскрывается следующим образом:

Под водителем понимается всякое лицо, управляющее транспортным средством, автомобилем и т.д. (включая велосипеды) или ведущее по дорогам скот, стада, упряжных, вьючных или верховых животных