В каком размере проложено пособие по уходу за ребенком?

уволили по ликвидации во время отпуска по беременности и родам, какое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено? 40% от зарплаты или минималка?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от средней зарплаты матери.. В некоторых случаях выплата производится в твердой сумме.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу  – 26 152 рубля 27 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации