Положены ли опекунские выплаты, если ребенок проживает с родной матерью и отчимом?

бывший муж лишен родительских прав. мой новый муж хочет взять опеку над моим ребенком. мы проживаем вместе, в браке. положены ли опекунские выплаты моему мужу если он оформит опеку?

, харитонов алексей, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Опека назначается только над детьми, которые остались без родительского попечения.Судя по вопросу, у ребенка имеется родная мать. Следовательно, никакой опеки и выплат не будет

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей… возлагается на органы опеки и попечительства.

харитонов алексей
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо

харитонов алексей
Клиент, г. Великий Новгород

скажите пожалуйста, лишенный прав родитель как может узнать было ли усыновление ребенка, чтоб отменить свои выплаты алиментов на этого ребенка.