Как можно уменьшить долг по капитальному ремонту?

У нас долг по капитальному ремонту 33 тыс. Жил мой брат с семьёй и не платили . Как можно уменьшить этот долг? Чтоб хотя бы пеню не платить. У нас ситуация тяжёлая?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Правила программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) уже неоднократно менялись и дополнялись с того момента, как были введены.

Законность возложения бремени финансирования капремонта на собственников помещений в МКД подтвердили высшие суды. Поэтому, чтобы не платить за капремонт на законных основаниях, нужно либо перестать быть собственником жилого помещения (продать, подарить или расприватизировать, например), либо воспользоваться одной из возможных льгот.

Что касается последнего варианта, то в законе предусмотрен достаточно широкий перечень случаев, когда можно получить полное или частичное освобождение от обязанности оплачивать взносы на капремонт.

С учетом последних изменений представляю обновленный перечень льготников по взносам на капремонт.

1) Собственники, которые достигли 80-летнего возраста, не работают и проживают одни либо совместно с:

В порядке, предусмотренном региональными законами, им ежемесячно начисляется 100%-ная компенсация из расчета минимальной величины взноса на капремонт за 1 кв метр жилплощади в рамках регионального стандарта норматива жилплощади.

2) Собственники из числа лиц, которым присвоено звание Герой России, Герой Советского Союза, а также полных кавалеров ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семьи.

Законом, который буквально на днях был подписан Президентом РФ (от 6 июня 2019 г. № 126-ФЗ), они полностью освобождены от уплаты взносов на капремонт, наравне с платой за ЖКУ и содержание жилья.

3) Собственники, которым исполнилось 70 лет, они не работают и проживают одни либо с другими неработающими пенсионерами или инвалидами 1 – 2 группы,

4) Инвалиды и семьи, где есть дети-инвалиды,

5) Инвалиды и лица, перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним по статусу лица,

6) Инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семьи, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

На уровне федерального законодательства в отношении этих лиц (пункты 3 – 6) закреплено право получать ежемесячную компенсацию взносов на капремонт в размере 50%, рассчитанную по общим правилам начисления субсидий на ЖКУ.

7) Если собственник жилого помещения не входит ни в одну из указанных выше категорий, он вправе получать субсидию.

Учитывая, что взносы на капремонт входят в состав платы за жилое помещение (ст. 154 ЖК РФ), на них распространяются общие правила о предоставлении субсидий (ст. 159 ЖК РФ).

Иными словами, если собственник подтверждает, что коммунальные расходы превышают в общем бюджете его семьи некую долю-максимум (утвержденную для соответствующего региона), он вправе получать субсидию.

Главное условие, которое при этом выставляется, – он не должен иметь задолженностей по коммунальным платежам (подробнее об этом можно почитать здесь).

Регионы на свое уровне могут вводить дополнительные льготы по уплате взносов на капремонт (как правило, для многодетных семей, ветеранов труда и т.д.).

Кроме того, с учетом последних изменений есть ряд оснований для освобождения от уплаты взносов на капремонт в зависимости от статуса не самого плательщика, а дома, где расположено жилое помещение.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Посмотрите не было ли начисление пеней на пеню. Такие начисления запрещены. Это единственно как можно уменьшить долг.