Здравствуйте, Вы или работники его организации вправе обратиться с заявлением о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 126-127 УК РФ — незаконное лишение свободы и похищение человека в ОВД, в заявлении укажите, что предполагаете, что, возможно, его незаконно удерживают по поручению жены, это не заявление о розыске и его обязаны принять и провести проверку, в ходе проверки должно быть установлено, где находится данный человек и получены от него объяснения сотрудником либо по поручению ОВД в который Вы направите заявление — сотрудником местного ОВД. Для отказа в возбуждении уголовного дела необходимы объяснения пропавшего, где он сообщает, что добровольно находится в определенном месте, текст его объяснений может быть в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, если объяснений не будет — Вы вправе обжаловать данное постановление начальнику следственного отдела, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 124-125 УПК РФ, вплоть до того пока данные объяснения не появятся в материалах проверки и будет точно известно, где и при каких условиях находится разыскиваемый, одних объяснений родственников разыскиваемого недостаточно.
Вы вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении на основании п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707
Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.