Какие меры надо принять, чтобы найти этого человека

23 мая был анонимно, без согласия, отправлен в один из реабилитационных центров, в Самару, родственниками, обманным путем, жена и дочь, испугавшись, что муж ушёл и проживал с другой женщиной, не претендую, ни на что, хотя является учредителем своей фирмы, до сих пор, по октябрь месяц, находится закрытым, знает только жена, где он находится, оплачивая средствами его фирмы ежемесячно до 50 тысяч. Сотрудники фирмы не знают до сих пор, тоесть в течении 5 месяцев, где находится их непосредственный руководитель. Какие меры надо принять, чтобы найти этого человека. В местное и областное УВД обращалась, сказали, что бы написала отказ о возбуждении дела, так как не являюсь законной супругой.

, Ирина, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы или работники его организации вправе обратиться с заявлением о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 126-127 УК РФ — незаконное лишение свободы и похищение человека в ОВД, в заявлении укажите, что предполагаете, что, возможно, его незаконно удерживают по поручению жены, это не заявление о розыске и его обязаны принять и провести проверку, в ходе проверки должно быть установлено, где находится данный человек и получены от него объяснения сотрудником либо по поручению ОВД в который Вы направите заявление  — сотрудником местного ОВД. Для отказа в возбуждении уголовного дела необходимы объяснения пропавшего, где он сообщает, что добровольно находится в определенном месте, текст его объяснений может быть в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, если объяснений не будет — Вы вправе обжаловать данное постановление начальнику следственного отдела, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 124-125 УПК РФ, вплоть до того пока данные объяснения не появятся в материалах проверки и будет точно известно, где и при каких условиях находится разыскиваемый, одних объяснений родственников разыскиваемого недостаточно.

Вы вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении на основании п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Напишите заявление или письмо от имени фирмы о розыске в отдел полиции.

В местное и областное УВД обращалась, сказали, что бы написала отказ о возбуждении дела, так как не являюсь законной супругой.

Ирина

Если вы себя чувствуете не уверенно в полиции, то можете написать такое заявление онлайн на сайте УВД Самарской области. https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/...

В заявлении укажите свои данные: адрес, телефон, эл.почту.

Ответ поступит в течении 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

При наличии в заявлении признаков преступления проверка будет проведена в течении 3 суток.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.…

Хорошего дня!