Как вернуть ребенка гражданке Армении без работы, если муж забрал его и подал в суд на расторжение брака?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я гражданка Армении в браке за гражданином РФ есть совместный ребёнк возраст 1,2 месяца, я официально не где не работаю. Супруг официально работает, супруг зобрал у меня ребёнка и гразит что больше ребёнка не увижу так как я не являюсь гражданкой РФ и у меня нет ежемесячного дохода так же что у меня нет недвижимости где может проживать ребёнок! Подскажите пожалуйста что мне нужно иметь что бы я могла вернуть своего ребёнка? По закону мы находимся ещё в браке, но он подал на меня иск в суд о росторжении брака. Заранее благодарю за ответ.

, Эрмине, г. Раменское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите забрать ребенка — вам нужно подать либо встречное исковое заявление либо отдельный иск об определении места жительства ребенка, передаче его вам. Что касается вашей безработности — у вас есть право взыскать алименты на ребенка (статья 81 Семейного кодекса) и алименты на жену (статьи 89 и 90 СК РФ).

Что у вас с жильем, есть ли куда забрать ребенка — самый главный вопрос. Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ. В вашем случае поскольку ребенок — младенец чтобы суд передал его отцу мать должна иметь явные проблемы (ст. 69 и 73 СК РФ).

Если хотите забрать ребенка, лучше не затягивать с обращение в суд.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Эрмине
Клиент, г. Раменское
Андрей здравствуйте у меня не жилья, есть только эта квартира в которой мы сейчас проживает вместе совместно нажитая в ипотеке это квартира, был приобретён в браке, но он гразит что меня оставит без желья или продаст квартиру и закроет ипотеку и все и я останусь без желья, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я МОГУ РЕБЁНКА ЗОБРАТЬ В СЕМНУЮ КВАРТИРУ? И ЕШЕ ТАКОЙ ВОПРОС У МЕНЯ ЖЕ НЕТ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ! МНЕ ОТДАДУТ РЕБЁНКА? ЕСЛИ МНЕ БУДУТ ПОМОГАТЬ ФИНАНСОВО МОИ РОДНЫЕ!

1) если квартира куплена в браке, вы можете претендовать на ее раздел, но тогда и долг по ипотеке придется поделить

2) ребенка можно забрать в съемную квартиру, жилье у вас может быть на любом законном основании, в т.ч. в аренде, главное чтобы оно позволяло проживание ребенка — вода, свет, мебель, санитарное состояние

3) у вас ребенок такого возраста, что работать вы не можете, поэтому надо взыскать алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3х лет, т.е. это 2 вида алиментов.

Я бы советовал начать со взыскания алиментов, подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка), исковое заявление о взыскании алиментов на себя (ст.89 СК РФ, в твердой сумме).