Является ли процедура наблюдения в отношении застройщика препятствием для регистрации ДДУ?

Здравствуйте. Является ли введение процедуры наблюдения в отношении Застройщика припятствием для проведения регистрации ДДУ в Росреесте?

, Екатерина, г. Иваново
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Теоретически, арбитражный управляющий или департамент строительства мог заявить ходатайство о запрете гос.регистрации ДДУ. Однако, его удовлетворение судом практически невозможно, т.к.  противоречит интересам и дольщиков, и застройщика.
Кроме того, после введения наблюдения, арбитражный суд вправе запретить совершать некоторые сделки без согласия управляющего (ФЗ О банкротстве ст. ст. 46, 64).
В вопросе вы не изложили обстоятельств дела, но, если постановления суда о запрете совершения регистрационных действий нет, регистрация ДДУ возможна.

С уважением, Людмила