Является ли процедура наблюдения в отношении застройщика препятствием для регистрации ДДУ?
Здравствуйте. Является ли введение процедуры наблюдения в отношении Застройщика припятствием для проведения регистрации ДДУ в Росреесте?
, Екатерина, г. Иваново
Людмила Тимофеева
Здравствуйте!
Теоретически, арбитражный управляющий или департамент строительства мог заявить ходатайство о запрете гос.регистрации ДДУ. Однако, его удовлетворение судом практически невозможно, т.к. противоречит интересам и дольщиков, и застройщика.
Кроме того, после введения наблюдения, арбитражный суд вправе запретить совершать некоторые сделки без согласия управляющего (ФЗ О банкротстве ст. ст. 46, 64).
В вопросе вы не изложили обстоятельств дела, но, если постановления суда о запрете совершения регистрационных действий нет, регистрация ДДУ возможна.
С уважением, Людмила