Законны ли такие действия со стороны ГИБДД?

Я передвигаюсь на автомобиле снятый с учёта то есть без номеров. При этом у меня имеется купли продажи который гласит что 10 дней не прошло. Меня останавливают инспектора и пишут штраф по статье 12.1.1. Законны ли такие действия со стороны ГИБДД ведь по купли продажи 10 дней не прошли

, владимир, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, законны. Вот, как называется указанная Вами статья

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

Этот автомобиль снят с учёта номеров нет, и эксплуатировать его до постановки на учёт нельзя.

Также рекомендую в ГИБДД уточнить по какому основанию он снят с учёта.

владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В законе сказано что есть 10 дней на оформление машины то есть установленный порядок У меня 10 дней не прошло. То есть по закону я должен оформить машину в течение 10 дней и не более. А 10 дней ещё не прошли. Каким образом я попадаю под эту статью?

Авто должно быть на учёте на прежнем владельце в эти 10 дней, а у Вас оно снято с учёта