Как составить претензию, если при ремонте крыши провалился потолок на кухне?

При ремонте крыши в двух этажном жилом доме обвалился потолок на кухне! Какое последовательность действий про придьявлению претензии и к кому?

, оксана, г. Брянск
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вызвать представителя ТСЖ/ЖКС, в зависимости от формы управления домом;

2. Составить акт;

3. Вызвать независимого оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта;

4.Предъявить письменное требование тому, кто проводил ремонт крыши, либо Заказчику работ. (зависит от того, что виновен в ущербе)

Дмитрий Петрухин
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

к кому?

Все зависит от того, кто именно производил работы. Если это был капитальный ремонт, то претензию лучше составить в фонд капитального ремонта, но так же не забывайте, что все работы выполняет подрядчик, поэтому нужно узнать кто именно выполнял работы и уже им подавать досудебную претензию.

Какое последовательность действий про придьявлению претензии

оксана

1. Нужно зафиксировать факт обрушения потолка, для этого обращаетесь в свою управляющую компанию и вместе с ее представителями состовляете акт.

2. После составления акта уже возможно обращение с претензией, это поможет Вам сэкономить деньги на экспертизе, но в случаи если виновник не согласиться на мировую то требуется оценка ущерба, для этого нужно провести независимую экспертизу

3. После указанных действий подаете в суд исковое заявление.

Совет: если понимаете, что разрешение спора возможно только в судебном порядке, после проведения экспертизы не спешите производить ремонт за свой счет, т.к в судебном процессе ответчик может не согласиться с результатами прошлой экспертизы и ходатайствовать перед суд о проведении судебной экспертизы.

Удачи.